М.Ю.Лермонтов

Но вернёмся к М.Ю.Лермонтову. Его биографию поделим на две части:

 

Обычное в его жизни и необычное в его жизни.

 

Обычное:
Михаил Юрьевич Лермонтов родился

(3)15 октября 1814г в Тарханах, селе, расположенном недалеко от Пензы.

 

Его мать, Мария Михайловна Арсеньева вышла замуж за соседа по имению, военного в отставке, Юрия Петровича Лермонтова. От их брака родился Миша. В семье не было гармонии: отец привёл в дом свою любовницу, жену свою частенько избивал. Мать Миши прожила недолго – 21 год 11 месяцев и 7дней.

 

Перед смертью она поручила воспитание своего сына, которому было 2 годика, матери Елизавете Николаевной Арсеньевой.

 

Бабушка Миши, урождённая Столыпина, богатого дворянского рода, помещица, заключила договор с зятем о том, что до 16-летнего возраста, она будет воспитывать своего внука Мишу.

 

Она приказала снести большой барский дом в Тарханах, свидетеля смерти её мужа и единственной любимой дочери и воздвигла на месте его церковь во имя Марии Египетской. Рядом с церковью она построила небольшое деревянное здание с мезонином, где поселилась с внуком. На протяжении всей своей жизни она очень сильно любила своего внука, посвятила свою жизнь ему: заботилась, как мать.

 

Всё лучшее было у него: друзья, библиотека, кони, учителя, няня. Все желания внука бабушка выполняла беспрекословно.

 

Своё начальное образование Миша получил на дому. Любил рисовать акварелью, лепил из крашеного воска целые картины: «Охота на зайцев», «Переход через Ураник», «Сражение при Арбеллах» - со слонами, колесницами, украшенными стеклярусом (бисером) и косами из фольги.

 

Устраивались танцы, и раза два был домашний спектакль. Пьесы для этих представлений сочинял сам Миша. Также он составил театр из марионеток.

 

 

 

Дальше

 

 

 
   
  Основная картинка Рисованная картинка